Министерство природы будет выборочно контролировать предприятия

Проверки организаций по охране окружающей среды переводятся на риск-ориентированный подход. Именно такое намерение озвучило на прошлой неделе Минприроды. Чиновниками были подготовлены поправки к существующим законам о надзорных проверках, согласно которым теперь планируется проводить пять видов государственного контроля. Кроме того, периодичность посещения организаций надзорными органами будет зависеть от уровня опасности предприятий по отношению к окружающей среде. Минприроды намерено установить следующие требования:

  • очень опасные предприятия должны проверяться один раз в год;
  • организации с высоким уровнем риска – раз в два года;
  • организации со значительной и средней степенью риска – раз в три года;
  • предприятия с умеренной степенью риска – раз в четыре года;
  • организации с низким уровнем риска надзору не подлежат.

Также инициаторы поправок определили, каким образом следует классифицировать предприятия по уровню опасности: чем выше негативное воздействие производства на окружающую среду, тем выше его категория опасности.

Надзорные органы планируют применять нововведения при проверках: атмосферного воздуха, водной среды, геологических исследованиях, охране полезных ископаемых, охране земельных территорий, а также для отслеживания сбора, переработки, вывоза и обезвреживания опасных отходов.

После рассмотрения документов антикоррупционным комитетом, поправки, касающиеся природоохранной сферы, направят на изучение в Правительство РФ. Если нововведения утвердят, то они могут вступить в силу уже в текущем году, а плановые проверки по новым правилам начнутся в 2018 году.

Предыдущая запись
В России планируют начать мониторинг пищевой продукции
Следующая запись
Установлены новые сроки оплаты госконтрактов
2378749aca52ee